titel_konfi-web_980x450px

Konfi-Web:

Katches-Gruppe Graf (2016-2017)

Im September 2016 starten 25 neue Katechumeninnen und Katechumenen mit dem kirchlichen Unterricht. Auf einer Startfreizeit lernen sie sich und das Mitarbeiterteam kennen.
Sie spielen Spiele, besprechen den Ablauf der nächsten zwei Jahre und sprechen über ihre Gaben, Hobby und Träume.
TERMINE (samstags von 8.00 – 12.00 Uhr)
09. – 11.09. Startfreizeit
01.10. Unsere Kirche, Gottesdienst und Gemeinde
02.10. 10.00 Uhr Vorstellungsgottesdienst
05.11. Zehn Gebote
03.12. Jesus von Nazareth und Weihnachten
14.01.2017 Glaubensbekenntnis
04.02. Taufe
12.02. 10.00 Uhr Taufgottesdienst
04.03. Passion
01.04. Bibel
06.05. Abendmahl
21.05. 10.00 Uhr gemeinsamer Abendmahlsgottesdienst
27.05. Diakonie
29.05. – 23.06. Praktikum in den Seniorenheimen
01.07. Fahrt zu einer diakonischen Einrichtung

Die neuen Katechumeninnen und Katechumenen sind:
Jan Amberger, Bryan Philipp Besler, Kim Alexander Besler, Lennart Brendel, Mike Brum, Evelyn Detzel, Maxime Donath, Lars Gludau, Dominika Grove, Mia Grünert, Jolina Hinz, Dennis Jakobi, Lilian Jüngling, Fynn Kälble, Marco Koos, Yvonne Kreft, Anna Katharina Krüger, Florian Kungel, Leon Rau, Nele Paulin Rump, Jan-Niklas Schmalenberg, Jeremy Sieker, Marcel Sievert,
Alexander Sprich und Jasper Vollmer

Das Mitarbeiterteam besteht aus:
Jaqueline Demirbas, Annette Lübbers und Denise Spilker unter der Leitung von Jugendreferentin Miriam Graf

Wir freuen uns auf die nächsten 1,5 Jahre mit euch!

 

 

Konfi-Gruppe Krause (2016-2017)

Im zweiten Jahr des Unterrichtes starteten die Konfirmanden mit Pfarrer Richard Krause und seinem Team.
Der Unterricht findet immer samstags von 8.00 – 12.00 Uhr statt.
27.08. Abendmahl
28.08. 10.00 Uhr gemeinsamer Abendmahlsgottesdienst
17.09. Kirche – Besuch der römisch-katholischen und der baptistischen Kirche
29.10. Schöpfung
19.11. Tod und ewiges Leben
17.12. Gebet
21.01. 2017 Vorbereitung der Passionsandachten
18.02. Vorbereitung auf die Prüfung (8.00 – 10.00 Uhr)
25.02. 15.00 – 16.30 Uhr Prüfung
18.03. Vorbereitung des Vorstellungsgottesdienstes
19.03. 10.00 Uhr Vorstellungsgottesdienst
08. – 13.04. Abschlussfreizeit auf Juist
30.04. + 07.05. Konfirmationen
Die neuen Konfirmandeninnen und Konfirmanden sind:
Lisa Beermann, Lara Beulen, Jonas Brinkmeyer, Julia Eichner, Marleen Eichner, Laura-Kim Grove, Daniel Friedrich, Elli Fuhrmann, Luca Niclas Grinder, Lotta Hanning, Marie Hermsmeier,
Ole Hettig, Lea-Sophie Heyer, Sophie Kastrup, Madlen Keller, Lasse Klocker, Julia Kolva, Lisa Johanna Krüger, Lucie Lewe, Lara Joline Mey, Jana Nazarov, Jacqueline Niemeier, Lea Nüter,
Thomas Pfunt, Nico Rau, Sarah-Michelle Rotenberg, Maximilian Rusch, Jonas Schall, Lea Sophie Schmidtke, Philipp Sperlein, Birk Töpfer und Tabea Willms

Das Mitarbeiterteam besteht aus:
Jolena Blöss, Denise Demirbas, Nadine Gronemeier, Lea Mensinger, Diana Paul, Maximilian Dominik und Marc-Christopher Raymond unter der Leitung Pfarrer Richard Krause

 

 

WP-Backgrounds by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann